КОНЦЕРТ «ЗВЕЗДА ЛЮБВИ» ЗАВЕРШИЛ ЗИМНИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЕЗОН В ХМ «АРТ-ДОНБАСС»
 
   Февральская встреча музыкального проекта «Посиделки на струнах», который традиционно проходит в художественном музее «Арт-Донбасс», была посвящена любви. Струнный квартет «Бомонд», под руководством Виталия Михайлуцы, подготовил, как всегда, интересную и эффектную программу под названием «Звезда любви», в которую вошли произведения классиков и современных композиторов.
Любовь и музыка, любовь и поэзия, любовь и живопись… Они навсегда вместе! Любовь - это воплощенный идеал, который может достигать вершин во всех видах искусства! Что и было представлено в программе концерта. К каждому музыкальному произведению были подобраны поэтические строки и интересные факты о тех, кому оно было посвящено. Романтичную атмосферу концерта дополнили стихи в исполнении лектора-экскурсовода ХМ «Арт-Донбасс» Ирины Хохловой. Так, Антракт из оперы «Кармен» Жоржа Бизе предваряли строки испанского поэта и художника Федерико Гарсиа Лорки, а эпиграфом к удивительному «Романсу» из первого квартета Сергея Рахманинова стали стихи А.С.Пушкина «На холмах Грузии…». Серенаду из «Итальянской сюиты» Игоря Стравинского проиллюстрировала поэзия Франческо Петрарки, а образ темпераментного кубинского танца «La bella Cubana» Хосе Уайта совпал со стихами не менее известного кубинца Хосе Марти.
Струнный квартет «Бомонд» через музыкальные произведения вернул зрителей в те времена, когда серенады пели под балконом возлюбленных, галантно ухаживали на балах, признавались в любви, исполняя романсы в музыкальных салонах, посвящали свои произведения любимым.
Гостями проекта были прекрасные пианисты Карен Торосов, исполнивший с Алисой Аракелян фрагмент «Испанской симфонии» Эдуара Лало и Алина Борщевская, которая в дуэте с Виталием Михайлуцей исполнила «Серенаду» из «Итальянской сюиты» Игоря Стравинского и фантазию на тему Бизе «Кармен» Александра Розенблата, вызвав нескончаемые аплодисменты. Зрители с восторгом благодарили исполнителей за прекрасный концерт в ХМ «Арт-Донбасс».
 
До встречи на весенней программе струнного квартета 
ФОТО:
Струнный квартет «Бомонд» под руководством Виталия Михайлуцы.
 
«Серенада» Игоря Стравинского в исполнении Алины Борщевской и Виталия Михайлуцы.
 
Зрители программы "Звезда любви"
 
.
Лектор-экскурсовод ХМ «Арт-Донбасс» Ирина Хохлова читает стихи классиков.
 
Карен Торосов и Алиса Аракелян исполняют фрагмент «Испанской симфонии» Эдуара Лало.
 
Роман Назаренко-альт, Светлана Дмитренко-виолончель.
 
Виталий Михайлуца – первая скрипка, Алиса Аракелян – вторая скрипка.
 
Струнный квартет «Бомонд» под руководством Виталия Михайлуцы.
 
Алина Борщевская исполняет «Фантазию на тему оперы Бизе «Кармен».
 
Музыкальное признание в любви от организаторов концерта.
 
ВИДЕО: