ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПРИГЛАШАЕТ  НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ
 «ИЗВЕСТНЫЙ НЕИЗВЕСТНЫЙ БОРИС КУСТОДИЕВ»
 
   11 марта 2021 года состоится открытие мемориальной  фотовыставки «Известный неизвестный Борис Кустодиев», посвященной Году русской культуры в ДНР. Экспозиция из 20 фотографий раскрывает малоизвестные грани творчества художника Бориса Михайловича Кустодиева (1878-1927).
Талантливый и успешный художник, Борис Кустодиев в начале ХХ века серьезно увлёкся фотографией. Это увлечение было для него не только способом запечатлеть окружающую реальность, но и возможностью экспериментов со светом и композицией. Благодаря фотографиям, созданным в самое счастливое время в жизни Бориса Михайловича – с 1901 по 1905 год – мы можем познакомиться не только с частной жизнью художника, но и с художественным взглядом живописца на мир через объектив. Все его снимки обладают интересным сюжетом и тщательно выстроенной композицией. Борис Михайлович фотографирует жену, друзей, родную Астрахань, пейзажи, деревенские сценки, походы на деревенский базар, сенокос, дальние прогулки, купальню и чтение в саду. Среди фотографий есть и любимый загородный дом-мастерская Кустодиевых - «Терем» в Костромской губернии, где семья проводила практически каждое лето до 1915 года.
Открытие этой выставки стало возможным благодаря подписанному договору между «Астраханской государственной картинной галереей им. П. М. Догадина» и Художественным музеем «Арт-Донбасс» (программа интеграции "Россия-Донбасс").
В рамках открытия выставки 11 марта 2021 года в 14:00 состоится художественный лекторий «Жизнь и творчество Бориса Кустодиева», который проведёт заведующая отделом межмузейных коммуникаций ХМ «Арт-Донбасс» Юлия Козурина. Продолжительность лектория 40 минут. 
 
Принимаются индивидуальные и групповые заявки для бронирования мест.
Телефон для справок: 332-73-85 или (071)301-99-55
Приглашаем жителей и гостей Донецкой Народной Республики
в художественный музей «Арт-Донбасс»!
 
ФОТО:
«В горы у сосны у мельницы. 1903 г. Августъ»
(Деревня. Б.М Кустодиев на переднем плане смотрит на зрителя, Юлия – на дальнем плане) 
«Павловское. То же.»
(Деревня. Юлия  спиной у дерева, смотрит на Бориса.)
 
«Таня съ котёнкомъ 1 го Сентября 1903г. Ус. Павловское»
(девушка Таня с котёнком на коленях. Младшая дочь Б.К. Поленова)
 
«Вал. Поленова на мосту через Медозу по дороге с Павловского на кладбище. Август 1903г.»
 
Портрет Б.К. Поленова на веранде (или крыльце дома). 
 
(Группа людей из 6 человек. Четверо в тарантасе.
Слева стоит няня с Кирой(младшей дочерью) на руках.)
 
«Северная сторона»
(Северная сторона дома «Терем», крыльцо. Заключ.этап строительства.)
 
(Б.Кустодиев с детьми в «Тереме». Борис Михайлович. читает, дети смотрят в объектив.)