В ХМ «Арт-Донбасс» рассказали об истории французской живописи XIX века»
_____________________________________________________________________
«Наиболее почетной задачей художника является история»
Леон Баттиста Альберти.
   Сегодня, 24 мая 2018 года, состоялось целых два лектория, тема которых: «История Франции XIX века в зеркале живописи. От Давида до Мане».
Сотрудники Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской, под руководством Симоненко Елены Геннадиевны и гости города, узнали много нового о картинах французских художников XIX века. Вместе с гостями лектор - экскурсовод музея Никита Удовиченко провел анализ того, как менялся взгляд человека  на художественное произведение в разных эпохах истории Франции. Гости познакомились с картинами величайших авторов, такими как: «Клятва Горациев» Жак Луи Давида, «Плот «Медузы» Теодора Жерико, «Свобода ведущая народ» Эжена Делакруа, «Похороны в Орнане» Гюстава Курбе и «Бар в Фоли-Бержер» Эдуарда Мане. О каждой картине поговорили основательно: узнали об истории сюжета, о событиях, повлиявших на творца, так же разобрались, почему эти картины так приковывают всеобщее внимание и в чем особенность каждой, вошедшей в тематику сегодняшнего сообщения.
  Лекторий понравился гостям и жителям нашего города, так же не остались равнодушны посетители, приехавшие из города Славяногорска, территории подконтрольной Украине.