«Искусство без границ» городов побратимом Донецк-Кутаиси.

Мы часто друг другу говорим  «я мечтаю это увидеть». А что мы делаем, для того чтобы мечта стала явью? Одних слов мало. Нужно приблизить свою мечту действием. Мечтой стало – увидеть своими глазами удивительную, непокорную неповторимую Грузию.

Первое желание посетить Грузию появилось у меня после  знакомства с председателем общества грузин «Руставели» Иосифом Мачавариани. 2005 год был объявлен Годом Грузии в Украине .Мы тогда готовили  литературный вечер , посвященный , творчеству Николоза Бараташвили          и познакомились со многими грузинами живущими в нашем городе. Очень скоро просто знакомство переросло в дружбу. В последующие годы было много совместных проектов, в которых мы представляли культуру грузинского народа.

Благодаря возможности прямого перелета Донецк-Кутаиси, в 2013 году у дончан появилась возможность вновь увидеть Грузию.В прошлом году  в составе первого пресс-тура, который организовал экс- генеральный консул Грузии в г.Донецке Зураб Квачадзе, мне посчастливилось побывать в Аджарии.  Тогда и родилась идея организовать концерт молодых исполнителей из Донецка в городах Грузии.

Так в течении года шли переговоры с консулом Грузии в г.Донецке Ираклием Адвадзе и мэрией города Кутаиси. Нашу идею поддержало Управление по делам семьи, молодежи и международных связей Донецкого городского совета и лично мэр Александр Лукьянченко. Итог кропотливой работы - реализация проекта «Искусство без границ» в Кутаиси – городе побратиме Донецка.

В уютный аэропорт Копитнари и прилетела группа творческой молодежи из Донецка. Всего один час или 746 км Донецк отделяет нас от  старинного города, резиденции грузинских царей-города Кутаиси. Побродить по древним мостам над бурной рекой Риони, пройтись по узким улочкам города, подняться  по лестнице храма Баграта с тысячелетней историй и увидеть город с высоты птичьего полета, а еще и в мае  - незабываемое впечатление! А самое главное  -выступление в  Государственном академическом, профессиональном театре имени Месхишвили, который был основан в середине XIXвека, мечта многих.

В проекте принимали участие лауреаты всеукраинских и международных конкурсов: автор программы, ведущая концерта Екатерина Калиниченко, солисты Донецкой областной филармонии  -заслуженная артистка Украины Анна Братусь и Александр Парецкий, артисты театра DonbassOpera Елизавета Луценко (скрипка) и Екатерина Маслий (хореография), преподаватель Донецкого музыкального училища Юлия Балджи (фортепиано), выпускница Донецкой музыкальной академии им. С.Прокофьева Лидия Сахарова (домра), Андрей Баландин  - фотограф.

У нашей группы не было возможности посетить спектакль или концерт в Кутаиси. Поэтому большим сюрпризом для нас стало выступление в концерте певицы, солистки государственного, профессионального театра оперы и балета имени Мелитона Баланчивадзе – Софико Беришвили, исполнившей романс грузинского композитора Д.Аракишвили «Приходи в страну цветов», концертмейстер Тисана Каишаури – детство которой прошло в Донецке. Совместное выступление украинских и грузинских музыкантов в одном концерте ещё раз доказало как много может сделать исскуство для дружбы между нашими народами и городами.

В программе прозвучали инструментальные и вокальные произведения нашего земляка Сергея Прокофьева, современных украинских композиторов М.Скорика, А.Некрасова, Б.Михеева, А.Билаша и др. ,  а также украинские народные песни.

Надеемся, что и жители нашего города смогут насладится прекрасными голосами грузинских исполнителей. А так же увидеть живописные полотна и фотографии известных мастеров Кутаиси.

Выражаем благодарность мэрии города Кутаиси непосредственно отделу международных проектов и отношений в лице Давида Мегрелишвили и  директору Государственного академического, профессионального театра имени Месхишвили в Кутаиси госпоже Тамрико Лорткипанидзе, отделу культуры, образования и защиты памятников в лице начальника Важи Джугели и конечно же Владимиру Читошвили ( который сопровождал нас с первой минуты пребывания в Грузии) за возможность выступить на грузинской земле, популяризируя украинскую культуру. 

 С глубоким уважением ко всем,

Екатерина Калиниченко – автор проекта «Искусство без границ». Арт-директор ХВЦ «Артдонбасс» г.Донецка               

 

 

Творческая группа в аэропорту Копитнари(Кутаиси)

 

Вот такая у нас афиша была в театре!

 

Зрительный зал профессионального драматического театра им. Месхишвили

 

Директор театра Тамрико Лорткипанидзе

 

Прямой эфир на ТК «Риони»

 

Прямой эфир на ТК «Мега»

 

Наша группа посетила театр оперы и балета им. 

 

Зрительный зал оперного театра

 

Репетируем и на сцене и в холле

 

Начало концерта

 

Программу «Искусство без границ» открыли Елизавета Луценко и Юлия Балджи

 

Лидия Сахарова представила произведения Б.Михеева

 

С украинской классикой грузинскую публику познакомили Александр Парецкий и Екатерина Калиниченко

 

Заслуженная артистка Украины Анна Братусь вновь покорила сердца публики

 

Очаровательное танго от Екатерины Маслий

 

С вокальными произведениями Сергея Прокофьева зрителей познакомили Александр Парецкий и Юлия Балджи

 

В проекте «Искусство без границ» впервые принимают участие грузинские музыканты

 

Солистка кутаисской оперы Софико Беришвили

 

Всегда волнующие «Очи черные». Хореография и постановка Екатерина Маслий

 

Комический дуэт Одарки и Карася из оперы С.Гулака-Артемовского исполнили солисты Донецкой филармонии Анна Братусь и Александр Парецкий

 

Финальный выход участников концерта

 

Слова благодарности всем организаторам 

 

Coda

 

У храма Баграта. Самая высокая точка Кутаиси

 

В монастыре Моцамета

 

 

Донетчане с успехом выступили в Кутаиси

Проект творческой молодежи Донецка "Искусство без границ" был презентован в Кутаиси

Дончане и грузины посостязались в вокале

Искусство Донецка грузинским городам-побратимам