ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ «АРТ-ДОНБАСС» ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО ИСТОРИИ ЖИЗНИ А.С.ПУШКИНА В РАМКАХ «ПУШКИНСКОГО ДНЯ В МУЗЕЕ»
 
Есть имена, как солнце! Имена — 
Как музыка! Как яблоня в расцвете! 
Я говорю о Пушкине: поэте, 
Действительном, в любые времена! 
И. Северянин
 
   Сегодня, 11 июня, активными участниками тематического дня в ХМ «Арт-Донбасс» - «А.С.Пушкин и мир сказок» стал отряд «Смайлик» Школы№72 г. Донецка и   ученики 4-5 классов Школы№62 г. Донецка.  К Пушкину  сегодня также прикоснулись студенты исторического факультета и факультета иностранных языков ДонНУ, они прослушали лекцию о моде пушкинских времен. «У каждого возраста свой Пушкин»,- сказал Самуил Яковлевич Маршак. Это верно. Обращаясь к творчеству Александра Сергеевича, каждый раз открываешь для себя что-то новое, неведомое. 
   Сказки относятся к расцвету творчества Пушкина. Смысл, закладываемый автором, описание борьбы добра и зла изначально были рассчитаны на взрослых. Но вскоре золотой петушок, золотая рыбка, прекрасная Лебедь, богатыри, белочка и остальные герои и персонажи сказок завоевали детские сердца и прочно обосновались в детской литературе. Александр Сергеевич Пушкин очень точно подмечал быт, культуру, образы народа и переносил их в свои сказки. 
Знакомясь с  модными тенденциями в жизни российского дворянского сословия первой трети XIX века, наши гости не только  узнали какие наряды носили дамы и кавалеры того времени, во что одевались во времена Пушкина окружавшие его люди, но и  научились отправлять послания без гаджетов, а используя веер.
    Все участники встречи, в том числе житель Мариуполя, прослушали экскурсию по выставке «Посвящение Пушкину. 220 чудных мгновений», просмотрели уникальный фильм, предоставленный Всероссийским музеем им.А.С.Пушкина, «Как возник людей». Занимательная викторина по сказочному миру великого русского поэта, пробудила поэтический дух и вдохновила ребят к декламации известных всем с детства стихотворений.  Кроме, гостям встречи «Арт-Донбасс» приготовил сюрприз- возможность попробовать свои силы, собирая пазлы  с иллюстрациями Г.Э.Лисснера, И.Я. Билибина и В.А.Милашевского к сказкам Пушкина. Самые ловкие  и активные получили памятные призы.
Как показали итоги тематического дня «А.С.Пушкин и мир сказок» сегодня победила дружба. Каждый класс смог  ответить на все вопросы  викторины, что является показателем неугасающего интереса к великому наследию А.С.Пушкина. 
 
 
Творчество и личность А.С. Пушкина многогранна и нам предстоит еще много открытий.
ХМ «Арт-Донбасс» желает всем гостям сегодняшней встречи, школьникам и студентам, чтобы процесс обучения был плодотворным и интересным. Мы всегда рады гостям! До новых встреч!
 
 
 
фото: