ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ «АРТ–ДОНБАСС» ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ С УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
14 июля в Центральной городской библиотеке имени А. П. Чехова г. Таганрога открылась выставка детского рисунка «Чеховский мир», приуроченная дню памяти великого русского писателя. 
Произведения Антона Павловича переведены на более чем 90 языков мира и интерес к его творчеству продолжает расти как у взрослых, как и у детей. В 2019 году, художественный музей «Арт-Донбасс» подвел итоги и наградил победителей и участников Открытого конкурса детского рисунка «Чеховский мир». Для участия в конкурсе было заявлено 147 работ воспитанников школ искусств, изо студий и художественных школ со всей Республики. В течение всего последующего времени детские рисунки покоряли сердца зрителей не только в Донецке, но и далеко за его пределами, выставка побывала во многих городах Российской Федерации от Сахалина до Москвы.
 
уже второй выставочный проект в г. Таганроге, на родине писателя, ранее экспозиция была представлена в «Таганрогском литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике» Южно-Российского научно-культурного центра А.П. Чехова.  
В светлом зале ЦГПБ им. А.П. Чехова разместились 20 детских рисунков, учеников: ШИ им. П.И. Чайковского г. Енакиево, ШИ №9 г. Донецка, ШИ №6 г. Донецка, ХШ г. Макеевки, ХШ г. Горловки, ШИ г. Дебальцева, ШИ №4 г. Донецка, ШИ №7 г. Донецка, Народная студия изобразительного искусства «Контур», ШИ №8 г. Донецка, ДК «Юбилейный» г. Донецка, ШИ г. Ждановки, ШИ №5 г. Донецка.
 
ХМ «Арт-Донбасс» выражает огромную благодарность коллективу ЦГПБ им. А.П. Чехова, за ответственность, энтузиазм и профессионализм, с которым подошли коллеги из Таганрога к организации выставки. Отдельная благодарность директору МБУК ЦБС Михеевой Татьяне Алексеевне и нашему земляку, другу ХМ «Арт-Донбасс» Владимиру Прозоровскому, оказавшим максимальную помощь, поддержку для осуществления данного мероприятия.  Подобные проекты — это ещё один проложенный мостик дружбы и плодотворного, творческого сотрудничества между учреждениями Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.
 

 Твердун Кристина (16 лет) «Дама с собачкой», гуашь КУДО «Школа искусств №6 г. Донецк»

 

Шахова Валерия ( 13 лет) «Толстый и тонкий» смешанная техника,«Школа искусств им. П.И.Чайковского» г. Енакиево