Одной из целей визита руководства ХМ «Арт-Донбасс» в Москву на прошлой неделе стало подписание соглашения о сотрудничестве с Музеем космонавтики. 18 января в одном из залов просторного музея закрепили сотрудничество своими подписями директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и директор Музея космонавтики Наталья Артюхина.

Музей космонавтики - один из крупнейших научно-исторических музеев мира. Является крупным хранилищем музейных предметов, отражающих историю освоения космического пространства. Собрание музея насчитывает свыше 98 000 единиц хранения. Здесь представлены все виды памятников материальной и духовной культуры: вещественные реликвии, произведения изобразительного искусства, документальные источники, коллекции книг, нумизматики, филокартии и филателии. В фонд музея включена коллекция Мемориального дома-музея академика С.П. Королева. В основе научной концепции экспозиции является показ исторических событий в истории космонавтики и ее этапов. Источниками комплектования стали предприятия космической отрасли, Академия наук СССР, Министерство культуры СССР, космонавты, ветераны отрасли, коллекционеры.

Сотрудничество Музея космонавтики и музея «Арт-Донбасс» откроет новые возможности для реализации как онлайн, так и офлайн проектов, нацеленных на расширение коммуникации между музеями и посетителями разных регионов. Так, например, ко Дню космонавтики на сайте нашего музея будут представлены виртуальные выставки Музея космонавтики: «Межпланетные полеты до Луны и дальше» и «Космический дизайн».

Также Музей космонавтики передал музею «Арт-Донбасс» специальное галерейное оборудование для экспонирования художественных произведений! Благодарим руководство и сотрудников Музея космонавтики за такой щедрый подарок!

А самое главное, что между нашими учреждения состоялся открытый и конструктивный разговор, который подтвердил взаимный интерес, искреннее стремление к укреплению партнёрских связей. Поехали!

После официальной части встречи для гостей из Донецка была проведена увлекательная экскурсия по залам Музея космонавтики!