ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ «АРТ-ДОНБАСС»

БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН НА МЕДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.

  В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» по приглашению оргкомитета IV международной конференции «Архитектоника современного искусства: Художник и Власть», которая проходила в Академии русского балета им. Вагановой (г. Санкт-Петербург) в период с 29 по 30 апреля 2019 года, ведущий лектор-экскурсовод ХМ «Арт-Донбасс» Анна Маринцова выступила с докладом «Релеватные особенности иммерсивных шоу, как новой разновидностей театрального перформанса». В этой теме были раскрыты особенности власти зрителя над искусством, подчёркнута актуальность этой проблемы в современном мире. Конференция была посвящена обсуждению институциональных, стилевых, аксиологических и эстетических аспектов функционирования современного искусства. Цель обсуждения – проанализировать пространство арт-практик ХХ–начала ХХI века в дискурсе взаимодействия Художника и Власти, понимаемой в самом широком смысле как внешний контур художественной деятельности.

Вопросы обсуждения конференции:

  • Актуальные арт-практики в свете задач и стратегий государственной культурной политики;
  • Художник и Власть: формы, инструменты и грани взаимодействия;
  • Власть дискурса / контекста / традиций / институций / менеджмента в художественном творчестве;
  • Креативные индустрии: пространство свободы & фигура власти;
  • Художник как заложник;
  • Арт-гвалт: панельная дискуссия об актуальных арт-практиках.

    В рамках конференции был проведен мастер-класс по современному танцу, выступление участников лаборатории «Художественные практики современного танца». Все затронутые темы позволили изучить динамику искусства в современном мире, что является актуальным вопросом для работы музейщика в пространстве XXI века. Кроме того, в рамках налаживания сотрудничества и обмена опытом Анна Маринцова посетила Казанский кафедральный собор, Государственный Русский музей, музей Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Российский этнографический музей, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, где была представлена экспозиция американский кабинет Иосифа Бродского. Благодарим Русский центр и коллег из Санкт-Петербурга за радушный прием и возможность обмениваться бесценным опытом. Благодаря интеграционной программе «Россия-Донбасс» музеи Донбасса обмениваются опытом работы, налаживают сотрудничество, которое очень необходимо в настоящее время.

Будем ждать коллег из Санкт-Петербурга в Донбассе!

фото:

Пленарное заседание конференции «Архитектоника современного искусства: Художник и Власть» .

 

Выступление ведущего лектора-экскурсовода  Анны Маринцовой .

 

Гости конференции.

 

Светлана Лаврова - проректор по науке и развитию Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой,

Анна Маринцова, Елена Дробышева - координатор конференции. 

 

В рамках программы интеграции Анна Маринцова посетила музеи.
 

 

Музей театрального и музыкального искусства.
 

Российский этнографический музей.

 

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

 

Государственный Русский музей.

 

Государственный Русский музей.

 

Конференции дарят возможность обмениваться бесценным опытом специалистов.

пресса: 

Представитель ХМ «Арт-Донбасс» принял участие в IVМеждународной конференции «Архитектоника современного искусства: Художник и Власть» в Санкт-Петербурге