" Художественный лекторий о жизни и творчестве Михаила Врубеля".
Лекцию подготовила лектор -экскурсовод
ХВЦ "АртДонбасс" 
Валерия Андреева
 
 
   Продолжая традицию известнейших культурных центров мира, ХВЦ «АртДонбасс» 17 марта приглашает Вас на художественный лекторий. Предстоящая встреча будет посвящена жизни и творчеству одного из самых необычных русских живописцев XIX века, художнику-символисту Михаилу Врубелю.
    Вас ждёт встреча с историей жизни и творчества художника, так же вы сможете увидеть на экране репродукции художественных работ которые будут сопровождаться фоновой музыкой. 
 
     Благодаря необычайным полотнам Врубеля, вы сможете ощутить себя иначе и познать с другой стороны.
 
С нетерпением ждём встречи с Вами, так как уверенны, что такое общение способно принести множество полезных и стимулирующих к познанию законов художественного творчества знаний . 

 

 
 "МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВРУБЕЛЬ"
      17 марта ХВЦ «АртДонбасс» отметил 160-летие  одного из самых необычных русских живописцев XIX века, художника-символиста Михаила Врубеля. Очередной лекторий центра день в день с этой датой обратился к творческому пути этого неповторимого мастера. 
     Лекционный зал центра принимал гостей, не только интересующихся искусством, его историей и эстетикой, но и тех кто впервые захотел окунуться в мир искусств и прочувствовать всё изнутри. Сегодня это были студенты Донецкого национального университета кафедры Культурологии, учащиеся школы-интернат, представители клуба «Обьектив». Перед ними с увлекательным сообщением выступила лектор – экскурсовод Андреева Валерия. Используя возможность показать на экране репродукции художественных работ, она ввела зрителей в изысканный мир редкого многогранного дарования. А чередование легкого анализа произведений с рассказом о жизни художника, современной поэзии с цитатами искусствоведов создавало весомую многогранность образа необычайного творца. «Врубель, – пишет Головин, – идеально выражал свою мысль. Есть какая-то безошибочность во всем, что он сделал». Фоновое звучание музыки Римского-Корсакова, Шопена и ещё нескольких классиков придавало особый колорит происходящему.
       Директор центра Калиниченко Екатерина, поблагодарила всех присутствующих и пригласила к содружеству кафедру культурологии Донецкого национального университета.
 
В апреле вы сможете посетить лекторий, посвящённый жизни и творчеству Василия Андреевича Тропинина.
 Дату и время проведения, уточним позже.
 

В Донецке отметили 160-летие Михаила Врубеля