Счастье в познании. В искусстве и в работе...
К. Станиславский

13 июля 2022 года в музейно-выставочном зале Тульского кремля прошёл семинар «Нетрадиционный подход к традиционным материалам». Общей темой встречи стало привлечение молодёжи в учреждения культуры и образования с помощью нестандартных форм организационной работы. Это первое научное мероприятие после подписанного 24 июня 2022 года соглашения о партнерском сотрудничестве между ХМ "Арт-Донбасс" и Тульским музейным объединением.

Конференц-зал стал дискуссионной площадкой для профессионального общения для сотрудников музеев, представителей библиотек, преподавателей общеобразовательных и высших учебных заведений. К мероприятию в онлайн-формате присоединились участники из Ельца, Ульяновска, Ростова-на-Дону и Донецка.

В видеоформате был представлен доклад заведующей передвижной выставкой ХМ «Арт-Донбасс» Инны Валерьевны Шеховцовой . В исследовании «Музейная театрализация как одно из направлений современных коммуникативных тенденций: на примере художественного музея «Арт-Донбасс» Инна Шеховцова подняла вопросы осмысления социокультурной миссии музея в современном обществе, его места в процессах формирования культурной идентичности.

Возможность поделиться своим опытом и проблемами, наметить общие задачи и пути их решения, найти единомышленников, установить важные контакты – этим определяется неизменный интерес к таким семинарам. Всего с докладами приняло участие около 30 работников культуры России и ближнего зарубежья. Все обсуждаемые темы позволили открыть новые, малоизученные аспекты работы музейщика. Представленные доклады охватывали широкий спектр вопросов: от актуальности бесед с подростками об искусстве до использования гастрономического туризма в музейной работе.

Выражаем благодарность координаторам проекта- заведующей филиалом объединения «Дом-музей В.В. Вересаева» Ткач Виктории Юрьевне и учёному секретарю ГУК ТО «Тульское музейное объединение», доктору пед.наук Райхлиной Евгении Львовне за приглашение и высокую организацию семинара.

#Музей_Вересаева #артдонбасс #искусстводонбасса #днр #культураднр #артдонбассонлайн #Нетрадиционный_подход_к_традиционным_материалам #Семинар_общение_с_коллегами