6-7 октября коллектив ХМ «Арт-Донбасс» принял участие в научно-практической конференции «Локтюшевские чтения – 2022», организаторами которой является Луганский краеведческий музей при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Конференция поднимает важные вопросы изучения историко-культурного наследия, развития краеведения, музеев и музейного дела в Донбассе. В конференции приняли участие ученые, преподаватели и музейные сотрудники Луганской и Донецкой Народных Республик. Всего свои работы представили более 30 докладчиков, их труды войдут в сборник научных статей.

Дал старт работе конференции начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев. В своем приветственном слове директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко так прокомментировал важность научного события: «Это полигон для наших сотрудников, для историков и учёных нашей Республики, чтобы показать свои наработки, встретиться с коллегами, пообщаться, обсудить, наметить новые интересные сюжеты для исследований. Хороший специалист не возникнет из ниоткуда, ему нужно вырабатывать навыки. Проводя подобные исследования, люди повышают свой уровень образованности и выявляют новые эпизоды нашей истории».

Коллектив ХМ «Арт-Донбасс» подготовил 5 исследовательских работ, четыри из которых были представлены слушателям конференции в онлайн-формате.

Директор музея Екатерина Калиниченко в статье «Сила и притяжение творческого наследия Владимира Шенделя» проанализировала серии работ художника, ставшие хрестоматийными для донецкого региона: «Великая Отечественная война», «Донбасс социалистический», «Великая Революция», «Да, скифы мы» и «Пушкиниана». Кроме того, были затронуты вопросы популяризации творчества художника музеем. Это и проведение конкурса детских рисунков его имени, выпуск почтовых марок, переименования центрального зала музея и др.

Заведующая передвижными выставками Инна Шеховцова познакомила слушателей с творчеством председателя ТС «Союз художников ДНР» Мелика Агабекяна. Проанализированы следующие черты искусства Агабекяна: живописный строй пейзажей, «подтекст» натюрмортов, характерность портретов, гражданственность современных работ и особое отношение художника к сюжету тематических картин. В картинах Мелика Хачиковича жизненные впечатления подчинены творческому разуму, воле художника, его режиссуре. Но общим для всех работ художника является поиск правды жизни. Она является для него самым высоким критерием. Она - суть творчества. Именно притягательная сила сказанной правды заставляет нас вновь и вновь возвращаться к работам Агабекяна.

В работе заведующей отделом межмузейных коммуникаций Юлии Козуриной «Валерий Шамраевский. Нарисованные путешествия архитектора» речь идет о рисунках художника, написанных во время многочисленных поездок в Индию, Финляндию, Румынию, Чехию, Германию, Дагестан, Кавказ и др. Также много было сказано о вкладе Валерия Шамраевского в развитие архитектуры и педагогики Донбасса. Актуальность темы продиктована необходимостью популяризации отечественного художественного искусства для широких слоёв населения, в первую очередь – представителей молодого и подрастающего поколения.

Исследовательская работа лектора (экскурсовода) Светланы Ковалёвой «Мастер «живых» натюрмортов Н.И.Пархоменко» повествует о натюрмортах художницы из фондовой коллекции ХМ «Арт-Донбасс»: «Весенний натюрморт», «Юбилейный», «Урожай», «Зимние каникулы». Все работы созданы весьма обдумано, в пользовании светом и цветом нет ничего случайного и необоснованного.

Статья младшего научного сотрудника Кирилла Калиниченко «Основатель стиля лирический урбанизм. Донецкий художник Григорий Тышкевич» посвящена изучению доклада посвящены творчеству народных художника, нашего земляка, чьё становление и расцвет творчества пришёлся на годы жизни в Донецке.

Коллектив ХМ «Арт-Донбасс» в свою очередь благодарит всех участников конференции за интересные доклады, а директора Луганского краеведческого музея Артема Рубченко за приглашение к участию и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

#артдонбасс #искусстводонбасса #днр #культураднр #новости #Донецк #ДНР #Донбасс #Республика