ХМ «АРТ-ДОНБАСС» ПОСЕТИЛИ УЧАСТНИКИ
«ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ».
 
    В художественном музее «Арт-Донбасс» всегда рады гостям, а особенно детям. Продолжается второй этап «Творческая школа» Республиканского образовательного творческого проекта «Детская музыкальная академия», инициированного Министерством культуры ДНР. На протяжении всей недели юные дарования посещают учреждения культуры города Донецка, где ребята могут немного заглянуть в закулисье и узнать их историю. Сегодня, в пятницу, они посетили ХМ «Арт-Донбасс». С историей музея их познакомила заместитель директора Елена Гусакова. Она поведала об истоках его создания, о первых днях работы, о том как живет он сейчас. Рассказала об уникальности выставочного пространства и о том, как это прекрасно любить собственное дело. Потом она предложила подробнее познакомиться с экспозициями, представленными в музее.
    В первом зале с выставкой «Магия семи печатей» детей познакомила ведущий научный сотрудник Анна Маринцова. Она поведала о техниках печатной графики, об истории этого искусства. А также рассказала о творчестве донецких и российских художников, работающих в этом жанре. Особенно ребят заинтересовали авторские печатные формы, они с большим удовольствием и неподдельным интересом рассматривали их. Но особенное впечатление произвел печатный станок, на котором работал народный художник Владимир Шендель.
     В большом зале с выставкой «Времени безмолвная палитра» их познакомила заведующая отделом межмузейных коммуникаций Юлия Козурина. Она рассказала различные истории создания часов от древности до современности, а так же раскрыла все тайны, сокрытые в картинах наших донецких мастеров. Яркость и оригинальность экспозиции не оставила никого из ребят равнодушными. Экскурсанты внимательно слушали рассказ и с радостью делали фото на память понравившихся картин. А часы, которыми украшена выставка, вызывали у них глубокий интерес.
В конце экскурсии состоялось знакомство с директором Екатериной Калиниченко, которая пожелала им дальнейших успехов в творчестве. Коллектив музея надеется, что юные таланты смогут посетить ХМ «Арт-Донбасс» в будущем. С нетерпением будем ждать!
 
Следите за новостями! С нами интересно!
 
фото:
 
Общее фото участников второго этапа «Творческая школа» с директором ХМ «Арт-Донбасс» Екатериной Калиниченко и заместителем Еленой Гусаковой.
 
Ребята знакомятся с принципом работы печатного станка.
 
Выставка печатной графики заинтересовала юных дарований.
 
Знакомство с творчеством донецких и российских художников, работающих в технике печатной графики.
 
Фото на память.
 
Выставка вызвала неподдельный интерес.
 
Знакомство с выставкой «Времени безмолвная палитра»
 
Ребята старались отставить на память фото.
 
Часы с кукушкой вызвали интерес
 
В художественном музее «Арт-Донбасс» всегда рады гостям .
 
                                                                                                        ФОТО: Татьяна  Каралёва