ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ «АРТ-ДОНБАСС» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ МУЗЕЕВ
«ИНТЕРМУЗЕЙ 2019»  В МОСКВЕ.
 
   В городе Москва с 30 мая по 2 июня 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж» проходил ежегодный Международный фестиваль «Интермузей-2019», объединяющий сотни музеев России и зарубежья.
Фестиваль посетили высокие гости – советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, министр культуры РФ Владимир Мединский, статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Своё приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля направил президент РФ Владимир Путин.
По приглашению оргкомитета фестиваля «Интермузей» в культурной и деловой части фестиваля, приняла участие директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. 
   Руководитель ХМ «Арт-Донбасс»  посетила множество круглых столов и лекций, среди которых можно отметить: дискуссии «Как требования безопасности влияют на временные экспозиции», «Особенности работы над экспозицией в российских музеях. Лучшие практики», «Цифровые платформы и технологии для популяризации музейных проектов», круглый стол «Не музейные специалисты в музее. Способы взаимодействия», «Культурное волонтерство  - как способ развития музея».
Состоялись официальные встречи и переговоры с руководителями музеев-партнеров ХМ «Арт-Донбасс»  на фестивальных площадках с: директором Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергеем Некрасовым (г. Санкт-Петербург), директором Саратовского государственного художественного музея им. А.Н.Радищева Людмилой Калининой (г.Саратов), директором Оренбургского музея изобразительных искусств Юрием Комлевым (г. Оренбург), Директором Ульяновского областного краеведческого музея им И.Гончарова Юлией Володиной. На встречах обсуждались совместные выставочные проекты, состоявшиеся в 2018 году в регионах РФ и в Донецке, а так же участие в обменных культурных акциях в 2019 году. 
   Состоялись и новые знакомства с руководителями ведущих музеев России, а именно : директором Государственного музея А.С.Пушкина Евгением Богатырёвым (г.Москва), директором музея-заповедника «Гатчина» Василием Панкратовым, директором Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника Абрамцево Еленой Ворониной (г.Сергиев Посад, Московская обл.), директором «Литературно-мемориального музея Д. Гулия» Светланой Карсай  (г.Сухум, Абхазия), зам. ген.директора «Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н.Сергеева-Ценского»Татьяной Куземской ( г. Алушта, Крым), ген. директором Государственного музея Л.Н.Толстого Сергеем Архангеловым (г.Москва).
   В рамках обмена опытом  Е.Калиниченко посетила Государственный исторический музей и выставку «Аристократический портрет в России VIII-XX веков”, открытие выставки «Прекрасны вы, брега Тавриды» в Государственном музее А.С.Пушкина, Музей С.С.Прокофьева.
 
Выражаем огромную благодарность коллегам из РФ за постоянную поддержку и внимание к работе нашего музея, а так же благодарим управление культуры  администрации г. Донецка, в лице начальника  Алёны Элиосидзе  и заместителя Председателя правления РОО «Землячество Донбассовцев» Москвы Петра Акёмова за возможность участия в ХХI фестивале музеев «Интермузей -2019».
 
фото:
Центральный выставочный зал «Манеж».
 
.
Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко с директором Ульяновского краеведческого музея им. Гончарова Юлией Володиной
и директором Оренбургского музея изобразительных искусств Юрием Комлевым.
 
Пленарное заседание фестиваля «Интермузей-2019»

Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко с коллегами – ген.директором Донецкого республиканского краеведческого музея
Мариной Максимчук и Татьяной Рязанцевой.
 
 
Делегация республики Абхазия, во главе с министром культуры Эльвирой Арсалия и руководители музеев ДНР
Екатерина Калиниченко и Марина Максимчук
 
Заседание Союза музеев России проводит директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
 
Екатерина Калиниченко с делегацией из Крыма  у стенда музеев ДНР
 
Знакомство с представителями Ассоциациями музыкальных музеев.
 
Дискуссии на площадке Государственного Эрмитажа
 
После переговоров с директором Центрального музея Великой Отечественной войны Александром Школьником
 
Посещение выставки «Аристократический портрет»  в ГИМе.
 
Музей нашего земляка – великого композитора  и пианиста С.С.Прокофьева.
 
 
Центральный выставочный зал «Манеж»