24 ноября 2022 года прибыли в Донецк книги, собранные и переданные в дар Государственным Русским музеем (г.Санкт-Петербург) Художественному музею «Арт-Донбасс». Доставили из Санкт-Петербурга в Донецк подарки представители АНО "Лениградский доброволец" во главе с давним другом ХМ «Арт-Донбасс» Германом Владимировым.

Напомним, что в июне 2022 года ХМ "Арт-Донбасс" стал победителем в конкурсе мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха В РУССКОМ ИСКУССТВЕ», сняв мультимедийный фильм «СКАЗ О ВЕРНОСТИ: ПЕТР I И ЕГО ЧЕТВЕРОНОГИЕ ДРУЗЬЯ». Организатором конкурса стал Виртуальный Русский музей. С тех пор между нашими музеями велось тесное общение. Узнав, что в художественном музее «Арт-Донбасс» очень богатые библиотечные фонды, которые в ходе каждой рабочей поездки директора музея Екатерины Калиниченко и коллектива пополняются всё новыми книгами, руководство Русского музея выступило с инициативой принести в дар музея и свои издания. Кроме того, такая же партия книг была передана и в библиотеку Донецкого национального университета, где проходят обучение будущие специалисты в области истории искусств.

Чтение живых текстов, сделанных профессиональными искусствоведами, знакомство с лучшими произведениями мастеров мирового изобразительного искусства, не только расширяет словарный запас сотрудников и посетителей музея, но и способствует получению дополнительных знаний в различных областях науки и культуры.

Выражаем благодарность генеральному директору Русского музея Владимиру Александровичу Гусеву, начальнику службы «Виртуальный Русский музей» Марии Юрьевне Гладких, заведующей отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлане Владимировне Бирюковой, заведующей сектором развития цифровых информационных ресурсов Виртуального русского музея Анне Юрьевне Иваненко, руководителю Герману Владимирову и всем членам АНО «Ленинградский доброволец» за бесценный вклад в собрание современного изобразительного искусства ХМ «Арт-Донбасс» и дружбу подкрепленную делами.

#артдонбассонлайн #артдонбасс_сегодня #музейартдонбасс #художникидонбасса #культурадонбасса #часистории #русскиймузей #мывместе #история