Я прикасаюсь к Вечности рукой.
В горах так близко можно встретить
Вечность...
Боясь нарушить неземной покой,
Я ввысь смотрю и вижу бесконечность.
Так далека отсюда суета,
Так мимолетны чаянья людские…
Здесь только Гор немая красота
И неба величавая стихия.
Эти поэтические строки дали название новой
Выставке художественно-выставочного центра
«АртДонбасс»,
" Гор немая красота "
которая открывается  11 ноября в 15.00.
 
       Экспозиция приглашает Вас в увлекательное путешествие по миру, предлагая посмотреть на горы глазами наших донецких художников и фотохудожников. География предложений очень разнообразна и обширна: в Карпаты Вас уведет неподражаемые Григорий Тышкевич, Лариса Джарты, Владимир Повшик, Юрий Данилов, а в Армению – Лилия и Мелик Анабекян, в Грузию  - Владимир Шендель ,  Александр Лысов и Вера Бычкова откроют Вам свои секреты рассвета, семейный тандем Юлия и Александр Трошкины подарят восторг новых впечатлений от посещения Дальнего Востока. Особое настроение создадут работы Ирины и Геннадия Васильевых, Виктора Евдокимова, Геннадия Троянова, Евгения Орликова,     написанные на пленэрах в Святогорье.
 
Вы услышите завораживающую по разнообразию программу открытия выставки, в которой будет много сюрпризов и неожиданностей. Сможете познакомиться и пообщаться с авторами работ, собранных в необычную экспозицию. Она интересна не только сочетанием различных художественных жанров и всевозможных техник исполнения, а и смогла собрать соцветие разновозрастных талантов нашего удивительного края.
 
А насколько нам всем близко слово «горы» мы просто не замечаем, говоря порой :
«не за горами» или « гора с плеч свалилась» … Предлагаем поразмышлять над этим вместе с нами . 
 
Особое обаяние привнесли на эту выставку наши фотохудожники. Данная тема собрала ярких представителей различных жанров и направлений современного фотоискусства. Сильная творческая команда «Объектив», под руководством Владимира Нагайца, знакомит нас с фотографической повестью Горы замечательными работами десяти авторов : Артем Поваров о необычайном в Непале, Байкале и Саянах; Юрий Русаков спустился с гор Кавказа; Впечатления о Крымских красотах привезла Елена Тугаринова и наши терриконы видит неповторимым горным массивом Виктор Минченко. 
 
 
Горы имеют власть звать нас в свои края.
Это уже не страсть - это судьба моя.
Тянутся к высоте люди большой души.
Вы не жалейте тех, кто не пришёл с вершин.
Вам, кто сидит внизу, вам ли о них тужить.
Люди, идущие вверх, знают, как надо жить!