«ГОЛОС ВЕРЫ » ОТ СТРУННОГО КВАРТЕТА «БОМОНД»
ПРОЗВУЧАЛ В ХМ «АРТ-ДОНБАСС» !
 
Бог дал нам музыку,
чтобы мы прежде всего влеклись ею ввысь…
Ф. Ницше
 
    Сегодня, 24 октября, Художественный музей «Арт-Донбасс» был полон гостей, пришедших на очередную встречу музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах». Струнный квартет «Бомонд» под руководством Виталия Михайлуцы сопоставил исторически-далекую, но очень близкую по своим музыкальным характеристикам, а в чем-то совершенно разную по стилям, духовную музыку.
     Для гостей была подготовлена прекрасная музыкальная программа, состоявшая из светлой, чистой, безоблачной «Утренней молитвы» из «Детского альбома» П. И. Чайковского; выразительной «В монастыре» Н. Римского-Корсакова, проникновенной «Stairway to heaven» Led Zeppelin, лирической «For Heavens Sake» G.Meyer и одной из самых известных песен в стиле спиричуэлс «Swing low sweet chartion». В ХМ «Арт-Донбасс» по-особенному звучала популярная молитва «Аве Мария», на слова которой композиторы написали почти 50 мелодий в разные времена. «Аве Мария» Шуберта и «Аве Мария» Баха-Гуно особой чистотой звучания увлекли всех слушателей за собой в миры глубоких чувств и переживаний. Доцент Донецкой музыкальной академии им. С.С.Прокофьева, лауреат международных конкурсов Анатолий Каравацкий покорил всех присутствующих виртуозным исполнением «Адажио и фуга из сонаты для скрипки соль минор» И.С.Баха. Русская духовная музыка была представлена талантливым вокально-хоровым ансамблем «Саntus» под руководством Юлии Воловчук. «Достойно есть», «Хвалите Господа» и «Единородный сыне» стали путеводной звездой в понимании исполнения духовно-церковных произведений.
    Собравшаяся публика внимала не только звукам — сегодня музыку дополнила поэзия русских классиков 19-20 столетий: К. Бальмонта, А. Ахматовой, С. Есенина, З. Гиппиус, М. Лермонтова, К. Фофанова, О. Мандельштама и великого князя Константина Романова.
    Прозвучавшая программа воодушевила всех гостей, ведь голос веры, как и музыка — это воплощение всего прекрасного и возвышенного. Мы благодарим всех, кто вместе с нами прикоснулся к удивительному и трогательному миру музыки, особенно четверых гостей из Селидово.
 
Ноябрьская встреча музыкально-волонтерского проекта «Посиделки на струнах» подарит много сюрпризов!
Точную дату обязательно сообщим дополнительно!
 
Будем рады видеть Вас в Художественном музее «Арт-Донбасс».

Музей «Арт-Донбасс» всегда открыт для Вас!

ФОТО:

ВИДЕО: