«Посиделки на струнах» … наши милые ПОСИДЕЛКИ… - музыкально-волонтерский проект, рожденный в военном Донецке, и пришедший уже к Гала-концерту своего третьего сезона .
 
 Мы были рады приветствовать всех гостей Художественного музея «Арт-Донбасс», в гостеприимном зале собрались постоянные наши слушатели  и пришедших к нам впервые… Это буквально зримо подчеркнуло духоподъемность таких музыкальных встреч с уникальным камерным ансамблем «БОМОНД». 
За весь этот сезон с оригинальным названием «Кот в мешке» именно наши уважаемые слушатели определяли название и тематику каждого следующего вечера. И заключительный концерт предложил полистать эти звуковые страницы всем вместе. Эта программа составлялась тоже с учетом зрительских пожеланий. Помогли социальные сети, которые активно знакомили нас с поклонниками таланта музыкантов «Бомонда» и принимали Ваши заявки к сегодняшнему вечеру. Вот одна из них : Вольфганг Амадей Моцарт  «Рондо в урецком  стиле».
 
 Гала –концерт «Бомонда» отличался большой искренностью во всем, в звучании и настроении, в общении и открытости самих музыкантов. А в этот вечер они отвечали на многие вопросы, которые интересовали истинных поклонников таланта музыкантов и наших постоянных посетителей . Рассказы о любимых учениках и преданности своей работе чередовались с оригинальными шутками и уместными аллегориями. Алиса Аракелян прочитала свои стихи – и это была ее премьера , как чтеца своей поэзии. Руководитель квартета Виталий Михайлуца поделился теми достижениями, которые остаются за кадром для слушателей, своими наработками переложений и множеством аранжировок произведений для каждой программы. Этому его буквально обязывает идея приглашения творческих гостей в каждую программу, а для этого нужно написать новую партитуру.
 Все хорошо запомнили программу «Фильм.Фильм.Фильм», которая , поиграв с пространством, переместила квартет в кинозал с большим экраном : Микаэл Таривердиев, музыка из кинофильма « 17 мгновений весны», Ян Тьерсен « Вальс Амели» и по многочисленным просьбам слушателей – музыка Джона Уильямса из киноленты « Список Шиндлера». Долгожданным гостем стал  замечательный солист симфонического оркестра «Донбасс ОПЕРА» , преподавателя Донецкого музыкального колледжа им.С.С.Прокофьева -  Евгений Скобин. Виолончельный дуэт 
С Ириной Нифонтовой Эннио Морриконе « Гобой Габриэля» (фильмы «Миссия») буквально покорил зрителей. А гостей на «Посиделках» мало не бывает! Особенно, если это приглашенные исполнители, ставшие уже любимцами публики и завоевавшие наши сердца. В исполнении Франсуа МОД д’ Эме прозвучала « Ария с цветком» из оперы Джоржа Бизе  «Кармен», напомнив всем о программе «Ночь в опере». Оставшись на такой сюрпризной волне, директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Николаевна Калиниченко, поздравила всех с завершением прекрасного сезона «Посиделок на струнах», наградила замечательных музыкантов грамотами от ХМ «Арт-Донбасс» и выразила всеобщее мнение :
«НОВОМУ СЕЗОНУ ПОСИДЕЛОК – БЫТЬ !».
Так что мы с Вами расстаемся на лето и оставляем Вас в предвкушении новых музыкальных встреч в волонтерском проекте «Посиделки на струнах». Следите за новостями на сайте и оставайтесь с нами. 
 
Это всегда ИНТЕРЕСНО !
 
ФОТО:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото: Надежда Чичерова и Андрей Баландин
 
Пресса: