Институт мировой политики при поддержке Посольства Грузии в Украине представил фотопроект "Одна Грузия, две реальности". Период всего в 10 лет стал для Грузии, ее экономики, культуры и народа коридором из одной ужасной реальности в совсем другую – современную, успешную, обеспеченную. Отсутствие эффективных реформ на постсоветском пространстве часто объясняется историческими предпосылками. Дескать, Украину, Грузию или Беларусь нельзя сравнивать с Польшей или Чехией. Грузия сломала этот стереотип, доказав, что успех страны зависит не столько от того, что было вчера, сколько от того - кто и что делает сегодня.

Во время официального открытия выставки директор Института мировой политики Алена Гетманчук отметила: "Мы не намерены идеализировать сегодняшнюю ситуацию, не искали самые лучшие фото, но при этом стремились соотнести содержание, концепцию и художественное наполнение. Одна из наших целей: активизировать политическую украинскую элиту не только в столице, но и в регионах для того, чтобы она захотела сделать хотя бы часть этих реформ, проведенных в Грузии".

Для создания фотопроекта "Грузия 2000 vs Грузия 2011" были привлечены работы 11 именитых грузинских фотографов, чьи снимки отражают реалии современной Грузии в ярких красках и ее десятилетнее прошлое, выполненное в черно-белом формате.

Унылые заброшенные дома, беспризорные дети с оружием наперевес, сотрудники милиции, едва похожие на себя – в таком виде встретила Грузия осень 10 лет назад. Современные постройки, новейшие поезда на восстановленных вокзалах, радостные дети в новой форме и милиция – один из важнейших органов страны, который внушает глубокое уважение гражданам – таким представлен поистине европейский быт современной Грузии.

Директор института мировой политики Алена Гетьманчук и глава правления Виктор Шлинчак.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Художник Сергей Сметанкин вручает свою работу генеральному консулу Грузии г.Донецка Зурабу Квачадзе.

Лауреат международных конкурсов Тамрико Курашвили.

Ансамбль современного танца «Верес»

Арт-директор ХВЦ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Посетители выставки.