«ЭКСПОЗИЦИОННО-ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СОВРЕМЕННОГО МУЗЕЯ»

  С 4 по 8 июня в Донецке, в республиканских и муниципальных учреждениях культуры проходили курсы повышения квалификации на тему «Экспозиционно-выставочная деятельность современного музея» для сотрудников музеев Республики, организованные Донецким Республиканским учебно-методическим центром культуры и искусства.

  8 июня занятия состоялись в КУ «Художественный музей «Арт-Донбасс»     г. Донецка» для сотрудников муниципальных музеев Донецкой Народной Республики, среди которых были хранители фондов и научные сотрудники экспозиционных отделов из 8 городов Республики. 
Лекции провели: 
Директор художественного музея «Арт-Донбасс», член ассоциации искусствоведов РФ Екатерина Калиниченко, которая рассказала о художественных лекториях, проводимых в музее и прочитала лекторий «Наивные шедевры Нико Пиросмани», приуроченный к 100-летию со дня смерти грузинского художника. Заместитель директора художественного музея «Арт-Донбасс», член ассоциации искусствоведов РФ Елена Гусакова рассказала о «Рождении выставки от А до Я», о передвижных выставках, о международных проектах, о проведении детских конкурсов детского рисунка, об участии сотрудников музея в международных и всероссийских научно-практических конференциях. Ведущий лектор-экскурсовод Инна Шеховцова представила работу культурно-образовательного проекта «Пушкинский день в музее». Темой этой лекции стала «Мода пушкинского времени». Научный сотрудник Виктория Колоколова провела экскурсии по выставкам «Завораживающая красота линий», «Наследие», «Непознанный Донбасс», рассказав о зарождении идей проектов и авторских наработках в проведении экскурсии для групп и отдельных посетителей.
  Вопросы, поднимаемые на занятиях, касались основных целей и задач экспозиционной и выставочной работы в музее, об этапах создания выставки, особенностях создания экспозиции и нюансах проведения экскурсии для разных возрастных групп. К сожалению, время общения пролетело незаметно, а рассказать хотелось еще о многом. По предложению слушателей курсов одну из лекций «Пушкинского дня в музее» в следующем месяце сотрудники ХМ «Арт-Донбасс» проведут специально для этой группы.
 
«Арт-Донбасс»
всегда открыт к общению и совместным проектам!
фото:
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                         фото:Андрей Баландин