По благословению  митрополита  Донецкого и Мариупольского Илариона

Художественно-выставочный центр «АртДонбасс» представляет выставку икон

 «Достойно Есть. Православное искусство  XV – XXI  вв. в частных собраниях Украины».

 14 мая 2013 года в галерее «Арт-Донбасс» открывается уникальная и уже традиционная  выставка православного искусства. В этом году она получила название «Достойно Есть», так как представленные иконы и экспонаты в целом охватывают широчайший, а точнее сказать беспрецедентный отрезок истории – конец XV–го – XXI век!

 Самая древняя икона – образ Николая Чудотворца, созданный в конце XV века в Белозерье мастером круга великого иконописца Дионисия. Из поздних икон – иконы поставщиков двора Его Императорского Величества Николая II, а также уникальная икона, написанная в честь бракосочетания Императора в шедевральном окладе знаменитой мастерской Овчинникова.

Изюминка экспозиции – часть праздничного чина конца XVI века работы неизвестного мастера московско-строгановского круга, спасенного и сохраненного собирателями и исследователями православного искусства  О.М.Здановичем и Г.В.Гусаковым.

У посетителей будет возможность ознакомиться с образцами православного искусства Украины, Русского Севера, Москвы, Палеха и других известных дореволюционных иконописных центров, а также с оригинальными иконами, создаваемыми сегодня.

Выставка беспрецедентна для Донецка ещё и тем, что впервые будут представлены иконы из частных собраний не только коллекционеров Донбасса, но и Киева, Одессы, Харькова и других городов Украины.

Сохранение древних святынь и возрождение духовных традиций невозможно без тесных связей с духовенством. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поддержал организацию выставки и дал свое благословение на ее проведение. И, конечно, огромная благодарность спонсору выставки компании «Столярный дом».

Надеемся, что посещение выставки «Достойно Есть» обогатит Вас интеллектуально и духовно.

Выставка будет проходить бесплатно с 15 мая с 11.00 по 19.00 без выходных и перерывов. Благослови Вас Господь!

 

 

Богоматерь Достойно Есть

Афон, последняя четверть XIX в., дерево (кипарис), левкас, темпера. 71x53 см

Богоматерь Владимирская

Москва, конец XVI-начало XVII вв., оклад - XVII в., дерево, левкас, темпера (икона); серебро, басма (оклад). 31x27 см

Св. Сергий Радонежский

Мастерская Троице-Сергиева монастыря, середина-вторая половина XVI в., дерево, левкас, темпера. 31,5x25,8 см

Богоматерь Неопалимая Купина

Палех, конец XVIII в., дерево (кипарис), левкас, темпера. 64x52 см

Св. Николай Чудотворец (оплечный)

Белозерье, конец XV-начало XVI вв., дерево, левкас, темпера. 23,8x19,1 см