Донецк – Ульяновск. Завершился IX Международный пленэр «Мир на кончике кисти».
 
   Время незаметно пролетело, вот уже вернулись домой участники Международного пленэра «Мир на кончике кисти» - заслуженный художник Украины Лариса Джарты и художник-акварелист Елена Григорьева. Пленэр традиционно проходил на родине Аркадия Пластова в селе Прислониха с 8 по 19 сентября в рамках уникального проекта– Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» который проводится в Ульяновской области с 2011 года.  
   В течении этого времени, наши художники посетили музей А.А. Пластова в Ульяновске и в селе Прислониха Ульяновской обл., а также Литературный музей «Дом Языковых» в Ульяновске. Прикоснулись к истокам мастерства великого живописца, побывали в его мастерской, музее, пообщались со старожилами села, увидели своими глазами уголки природы, запечатленные в картинах Пластова, узнали много нового, интересного о жизни и творчестве великого художника. Всегда интересны новые знакомства с представителями других городов и республик. Вот и в этот раз, участие в пленэре принимали мастера живописи из Казахстана, Армении, а также Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Пензы и Санкт-Петербурга, в тёплой и дружеской атмосфере пролетели десять дней совместного творчества. Лариса Джарты и Елена Григорьева привезли массу впечатлений об этой удивительной поездке. Проделана большая работа, плоды которой, мы надеемся, скоро увидим в новых картинах, созданных по мотивам написанных на пленэре. 
   Благодарим ОО «Русский Центр» и дирекцию Ульяновского художественного музея в лице директора Сергея Жданова, за организацию поездки и тёплый приём наших художников. Так же огромная благодарность руководителю Международного пленэра «Мир на кончике кисти», заслуженному деятелю Республики Татарстан Иреку Нуртдинову за оказанную поддержку и организацию такого знакового проекта. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и продолжение доброй традиции «пластовских» пленэров. 
 
ФОТО: