ДЕНЬ ПАМЯТИ А.С.ПУШКИНА ПРОВЕЛИ В  ХМ «АРТ-ДОНБАСС» 

 
                                                                       Все в нем Россия обрела, 
                                                                                         Не только лишь его бессмертье… 
                                                                                                                       Н. Доризо 
 
 
     Пушкин один на всех и у каждого свой…Нет в мире человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Александр Сергеевич не просто гениальный поэт, он также реформатор русского языка и даже культуры в целом. Именно Пушкина люди цитируют, когда выражают сильные эмоции, признаются в любви, воспитывают детей, возвращаются домой, спустя годы, или прощаются навсегда.
   И сегодня, 8 февраля, в канун трагической даты для всего мира - дня роковой гибели «солнца русской поэзии», с самого утра залы художественного музея «Арт-Донбасс» были полны почитателями его творчества. Нашими гостями сегодня стали более 170 человек, среди которых ученики ОШ №122, ОШ №14, ОШ №54, ОШ №62,  УВК №16 и лицея Интеллект города Донецка, а также 2 человека из Волновахи. Их сюда привели замечательные педагоги, которые воспитывают дух и сердце нашего будущего. 
Экскурсия по тематической выставке «Пушкиниана» с уникальными картинами с фондов нашего музея, перенесла посетителей в Петербург времен великого поэта и погрузила в настроение последней дуэли с Жоржем Дантесом. После рассказа ведущего научного сотрудника ХМ «Арт-Донбасс» Инны Шеховцовой гости открыли для себя еще одну сторону жизни поэта, которую не изучают ни в школе, ни в вузах, но без нее наше представление о характере Пушкина было бы неполным. Речь идет о его дуэльной истории. 
    Ребята уверенно поддерживали разговор о жизни и творчестве поэта, демонстрируя не только хорошее знание текстов произведений, но и выразительное чтение их наизусть. Дети признались, что любят великого поэта не только за чистоту русского слога, но и за честность, порядочность и достоинство, за историзм, за то, что отдал всего себя служению слова и литературе, за гуманизм и мудрость его произведений, за назидательность и философию, за любовь... (это лишь одна десятитысячная того, что сказали наши гости). Завершением экскурсии стала литературная викторина по любимым пушкинским сказкам, все бойко отвечали на вопросы, тем самым демонстрируя бессмертие великого поэта.  Документальный фильм под названием «Когда возник Лицей» поведал факты о жизни Пушкина, о которых не знало большинство присутствующих, о его становлении как личности и поэта, о жизни в Царскосельском лицее. 
     Для нас гений русской литературы до сих пор жив, и память о нем бессмертна. Это удивительная сила творчества Александра Сергеевича: быть всегда современным, объединяющим и способным даровать беспрестанные открытия в неизменном, казалось бы, тексте великих произведений. И мы, его потомки, говорим, что Пушкин был всегда, есть и будет незакатным солнцем поэзии человечества. 
 
Он писал до последнего вздоха, 
Жил, отчаянно ревновал. 
За плечами его - эпоха, 
Под ногами его - пьедестал.
 
Следующий «Пушкинский день в музее «Арт-Донбасс» состоится 20 марта 2019.
 
Следите за нашими новостями!