«АРТ-ДОНБАСС» В ДЕНЬ ХУДОЖНИКА ОТКРОЕТ ВЫСТАВКУ «ЗИМА КРАСОЮ ДУШУ ГРЕЕТ»
Снег летит — гляди и слушай!
Так вот, просто и хитро,
Жизнь порой врачует душу…
И добро.
Николай Рубцов
 
  Зима несет радость в наши дома. И уже хочется почувствовать запах ели и приближение праздников. По сложившейся традиции, в декабре, Художественный музей «Арт-Донбасс» радует дончан и гостей города зимней выставкой. Открытие выставки «Зима красою греет душу» состоится в Международный День художника – 8 декабря в 15:00. 
 
Выставка «Зима красою душу греет» - это бесконечное переплетение зимних пейзажей, натюрмортов с символикой зимы и зимних праздников, жанровых композиций зимней тематики, а также абстрактных картин, раскрывающих образы зимы.
Зима на картинах донецких художников - сказочное время безмятежного великолепия, когда природа спит и отдыхает, спрятавшись под белоснежным одеялом. У каждого мастера зимние пейзажи приобретают свое настроение: у одних они суровые, у других — безмятежно-мягкие, у третьих — искрящиеся и жизнерадостные.  Любовь Шумилкина, Елена Матвеева, Елена Альбрехт, Татьяна Комендант в своих картинах великолепно передали настроение зимних развлечений. Заснеженные терриконы представлены на полотнах  Владимира Костина «Зима в Донецке», Григория Ефименко «Завод», Дмитрия Музы «Набережная р. Кальмиус», Анны Семенюк «Зима в Донецке» .  Их пейзажи очень спокойные и величественные, глубокие и живые. 
 
Каждый художник верит, что зима - это всегда немного сказка, завораживающе-волшебный белый покров в вечерних огнях. Пейзажи Анатолия Дерезы, Ивана Кириченко, Анастасии Пискуновой, Георгия Григорьева, Дарьи Москаленко изображенные в сумерках, на закате или ночью, очень яркие, колоритные и насыщенные. Выставку дополняют работы донецких скульпторов: Юрия Коровушкина, Георгий Беро, Виктора Пискуна и Натальи Фоменко.
 
На выставке представлено более 60 работ, многие из которых написаны специально к этой выставке. Удивительная кисть художника передает неповторимые природные сюжеты, умело сочетает невысказанное чувство восхищения и какую-то щемящую красоту. Предлагаем посетителям посмотреть на зиму во всем ее великолепии в нашем музее, а для художников «Арт-Донбасс» готовит сюрпризы.
 
Ждем всех 8 декабря в 15:00 на торжественном открытии выставки
«Зима красою душу греет» и праздновании международного Дня художника!
 
 
ФОТО:
Евгений Кириченко «Зима 2014» 2020 г., холст, масло, 85х70
 
 Георгий Григорьев «Сказочный город» 2002 г., оргалит, масло, 70,5х 55,5
 
Дмитрий Муза «Первый снег» 2020 г., холст, масло, 60х40
 
Татьяна Комендант «В зимней степи» 2020 г., холст, масло, 80 х 100.
 
Татьяна Маловичко «Зимний день» 2020 г., холст, масло, 50х70
 
Георгий Беро «Иней» 2020 г., надглазурная роспись, 27,5 х 40
 
 Дарья Москаленко «Зимняя звезда» 2020 г., бумага, акварель, 30х40
 
 Владислав Коровойченко «Дорога в карнавал» 2020 г., холст, масло, 90х80
 
Анна Семенюк «Ожидание новогодних праздников» 2020 г., ДВП, масло, 50х66
 
 Любовь Шумилкина «Зимний вечер» 2020 г., холст, масло, 50х60