«АРТ-ДОНБАСС»  ПРЕЗЕНТУЕТ ВЫСТАВКУ
« ПОСВЯЩЕНИЕ ПУШКИНУ. 220 ЧУДНЫХ МГНОВЕНИЙ…»
 
Все в нем Россия обрела, 
Не только лишь его бессмертье… 
Н. Доризо 
 
  6 июня – яркий значимый день в истории мировой  культуры. День рождения Александра Сергеевича Пушкина празднуют во всем мире. Донецк – не исключение. 6 июня 2019 года в 12.00  ХМ «Арт-Донбасс презентует  выставку «Посвящение Пушкину. 220 чудных мгновений…», посвященную жизни и творчеству выдающегося русского поэта, являющегося одним из главных символов российской культуры. 
Многие художники обращались в своем творчестве к образу Пушкина: О. А. Кипренский, В.А. Тропинин, К.С. Петров-Водкин, Н. П. Ульянов, В. И. Шухаев, А. А. Пластов,  К. Ф. Юон. Каждому из них были свойственны острота и зоркость наблюдений, у каждого из них был «свой» Пушкин.  
 В экспозицию выставки «Посвящение Пушкину. 220 чудных мгновений» вошли 220 экспонатов из частных коллекций и фонда музея, правдиво показывающих обаяние Пушкина, благородство характера, его любовь к свободе и многообразие творчества. Несмотря на то, что каждый художник раскрыл по-своему внутренний мир, чувства, характер Пушкина через внешние признаки: позу, мимику, жесты, одежду, манеру поведения, все работы  демонстрируют присутствие Пушкина в нашей жизни.
  Не случайно экспонатов 220, ведь именно 220-летию со дня рождения великого поэта посвящается выставка. Созданные в разные годы графические  и акварельные работы, живописные полотна и скульптурные произведения представят более 40 авторов из Донецка, Санкт-Петербурга, Москвы, Оренбурга. Среди них стоит отметить дончан, которые  учились в художественной академии Санкт-Петербурга и посещали  пушкинские места: народный художник Украины Владимир Шендель, Виктор Кочанов, Владислав Коровойченко... 
  В частности, посетители выставки смогут увидеть рисунки участников и победителей детского конкурса  «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».       И, конечно же, выставку дополнят книги и стенды с интересной информацией, с помощью которых можно будет «пройтись» по московским адресам пушкинского времени и ознакомиться с географией памятников поэту, которые пополняются с каждым годом по всему миру.  В рамках данного проекта вниманию зрителей также будет представлен ряд других уникальных экспонатов и мини-экспозиций.
 
Пушкинское лето в «Арт-Донбассе» будет сопровождаться викторинами, мультфильмами по сказкам Пушкина и творческими занятиями.
Ждем всех кому дорого имя Великого ПОЭТА!
 
ФОТО :
Елена Перепелица Ил. к стих. А.С.Пушкина « Приметы»  2019 г.; бумага, тушь, перо;  20х30
 
Ирина Кочанова «На крыльях вымысла носимый» 2018 г.; холст, масло; 70х55
 
Марат Магасумов  «Остров Буян»2019 г.; холст, масло;80х120
 
Петр Васюков «А.С.Пушкин» 1986 г.; бумага, акварель; 49х66
 
Юлия Трошкина «В тени гения» 2015 г.; холст, масло; 74х74