КО ДНЮ ПОБЕДЫ «АРТ-ДОНБАСС» ПРЕЗЕНТУЕТ ВЫСТАВКУ «ГИМН ОТВАГЕ»
 
  Майские дни наполнены особым смыслом, накрепко связаны со священной датой Великой Победы. Она, как никакая другая объединяет людей разных по мировидению и убеждениям, национальности, достатку. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, и память о войне нерасторжима с судьбами наших дедов и прадедов. В преддверии самого главного праздника, 7 мая в 15:00 в Художественном музее «Арт-Донбасс» состоится торжественное открытие выставки из фондовой коллекции музея. Выставка «ГИМН ОТВАГЕ» многожанрова и разнопланова: рисунки, линогравюры,  акварели,  живопись и скульптуры, показывают примеры труда русского человека на полях, сражениях и в тылу.
  На выставке представлены работы участников войны и защитников тыла: Александра Москвичева и Константина Чернявского, Евгения Музы и Евгения Грейлиха, Григория Домненко. Произведения Романа Ефименко, выстоявшего в боевых сражениях и пережившего ужас концлагерей, наполнены верой в счастливое мирное будущее.  Трагедия народа нашла отражение в работах художников – детей войны: народных художников Владимира Шенделя и Григория Тышкевича, заслуженного художника Геннадия Жукова, Виктора Пискуна, Владимира Терновых, Виктора Семиченко. Памяти героев посвящают свои работы и молодые авторы. Каждый откроет неизвестного ему ранее художника и ещё раз удивится силе отваги людей, живших в то непростое время.
  Выставку «Гимн отваге» отличает искренность авторов, ёмкая образность и выразительность работ, сила воздействия на зрителя.  Запечатленные на картинах лица людей разных поколений, художественно осмысленные пейзажи и натюрморты, свидетельствуют о вневременной красоте земного мира и ее хрупкости, о связи времен и судеб, о драме человеческих отношений. 
 
ФОТО:
Наталья Пархоменко «Юбилейный» 2006г.,пастель,картон,80х65
 
ИгорьТихонов «Окно в старом городе» 1981г.,холст,масло 60х97
 
Виктор Семисенко «Встреча на Эльбе». 1973г., 28,5х39,5
 
Владимир Шендель «Венский вальс» 1973г. цв.автолитография,39х29
 
 Григорий Домненко «Солдаты. Победа» 1970-е, линогравюра,25х26
 
 Элина Коваленко «Твоим освободителям, Донбасс» 2020 г., бумага, акварель, 30х40
 
Григорий Тышкевич «Аблинга. Мемориал. Прибалтика» 1972г.ак6.