75-ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ
ВЫСТАВКА «ЗАЩИТНИКАМ  РУССКОЙ ЗЕМЛИ»
 
   21 февраля в 15 часов приглашаем жителей и гостей Донецка на открытие выставки «Защитникам земли Русской».  2020 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом Великой Победы. Художественный Музей «Арт-Донбасс» выставкой «Защитникам земли Русской» открывает цикл мероприятий, приуроченных к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
    В экспозиции представлены 22 скульптуры из бронзы и мрамора, созданные заслуженным художником России, директором «Детской художественной школы № 9» города Москвы Романом Олеговичем Фашаяном и 22 работы его учеников, выполненные в различной технике: карандаш, темпера, гуашь, масло. Галерея образов, собранных на выставке «Защитники земли Русской», посвящена историческим событиям и людям, которые своим священным долгом считали защиту родины - России. Маршал Георгий Жуков и Александр Невский, Денис Давыдов и советские артисты-фронтовики, дети войны и журналисты в «горячих точках», знаменитые и безымянные русские солдаты всех времен стали для скульптора Романа Фашаяна поводом для художественного осмысления подвига любви к отечеству. Вдохновленные темой патриотизма и личным примером директора художественной школы Романа Олеговича, учащиеся также начали создавать свои композиции на военную тему. Из 100  работ  учеников были выбраны  22 лучшие и родилась идея проведения совместной выставки «Защитникам земли Русской», которую теперь можно увидеть и в Донецке.
  Персональная выставка лауреата трёх премий губернатора Московской области «Наше Подмосковье» скульптора Романа Олеговича Фашаяна, посвящённая защитникам русской земли, с 2017 года путешествует по городам России. Эта выставка с большим успехом проходила в Московской областной Думе, в Наро-Фоминске, Звездном городке, Химках, Клину, Солнечногорске и в Симферополе.
    Выставка "Защитникам русской земли" организована   при содействии Русского центра  и управления культуры администрации г. Донецка. В ХМ «Арт-Донбасс» она продлится до 21 марта и будет интересна как любителям искусства, так и ценителям отечественной истории.
Торжественное открытие состоится 21 февраля 2020 года  в  15 часов.  
 
Ждём Вас по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-К,
тел: (062) 332-73-85, моб. 071-301-99-55 время работы: 10:00-18:00, выходной: понедельник
www.artdonbass.ru
 
Роман Фашаян «Беженцы. Полтава-1941г . », гипс, 2005 г.
 
Роман Фашаян «Дети войны», бронза, 2010 г.
 
Роман Фашаян «Ком в горле», бронза, 2017 г.
 
   Роман Фашаян «Маршал Рокоссовкий», бронза, 2013 г.